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标题:创业需要知道的一些知识
醉人
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创业需要知道的一些知识

下面给大家一些创业方面的知识,均为转贴,仅供参考!

开业登记所需的文件(转)

一、申请人身份证明  

独资经营的提供本人身份证明,合伙经营的提交合伙各方的身份证明。下列人员还应提交专项证明:

1.城镇待业人员提交街道劳动管理部门出具的待业证明;

2.离退休人员提交离退休证件;

3.外地人员提交公安部门的暂住证;外地育龄妇女应提交本市所在地区计划生育部门出具的计划生育证明;

4.停薪留职人员和企事业富余人员提供本单位同意经营的证明及协议;

注:有限责任公司因《公司法》和《公司登记管理条例》另有规定除外

二、场地使用证明

1.自有的经营场所应提交产权证明

2.租赁的,应提交产权证明和租赁协议,租赁期必须在一年以上。

三、验资证明

验资证明是会计事务所或审计事务所出具的资金证明的文件。

四、申请经营国家有关专项规定的行业,应提交有关部门的审批证件,主要有:

1、申请运输业应出具运输管理部门提交的经营许可证明。(包括车牌照、驾驶执照、保险凭证)

2、申请饮食业、食品加工和销售业的及涉及卫生的理发、浴池等服务业应提交卫生监督机关核发的证明。

3、申请从事资源开采、建筑设计、施工、交通运输、食品生产、药品生产、印刷、旅店、外贸、计量器具制造等行业生产经营的私营企业,应当按照国家有关规定提交有关部门的审批证件。

4、申请旅店业、刻字业、信托寄卖业、印刷业等特种行业的应提交公安部门的同意证明。

5、申请书刊、台球、游艺等文化娱乐业的应提交文化管理部门同意的证明。

五、合伙企业申请登记时,应提交合伙人的书面协议

合伙人的书面协议应载明合伙人的出资形式、出资数额、盈余分配、债务承担,入伙、退伙、合伙终止等事项。

六、有限责任公司申请登记时,应提交公司章程。包括下列事项

1、公司名称和住所

2、公司经营范围;

3、公司注册资本;

4、股东的姓名或者名称;

5、股东的权利和义务;

6、股东的出资方式和出资额;

7、股东转让出资的条件;

8、公司的机构及其产生办法、职权、议事规则;

9、公司的法定代表人;

10、公司的每年事由与清算办法;

11、股东认为需要规定的其它事项。

七、技术资格证明

私营企业应提供与经营范围有关的主要专业人员(包括会计、技术人员等)的技术资格证明,法律法规另有规定的除外。

 

1.城镇待业人员提交街道劳动管理部门出具的待业证明;

2.离退休人员提交离退休证件;

3.外地人员提交公安部门的暂住证;外地育龄妇女应提交本市所在地区计划生育部门出具的计划生育证明;

4.停薪留职人员和企事业富余人员提供本单位同意经营的证明及协议;

注:有限责任公司因《公司法》和《公司登记管理条例》另有规定除外

二、场地使用证明

1.自有的经营场所应提交产权证明

2.租赁的,应提交产权证明和租赁协议,租赁期必须在一年以上。

三、验资证明

验资证明是会计事务所或审计事务所出具的资金证明的文件。

四、申请经营国家有关专项规定的行业,应提交有关部门的审批证件,主要有:

1、申请运输业应出具运输管理部门提交的经营许可证明。(包括车牌照、驾驶执照、保险凭证)

2、申请饮食业、食品加工和销售业的及涉及卫生的理发、浴池等服务业应提交卫生监督机关核发的证明。

3、申请从事资源开采、建筑设计、施工、交通运输、食品生产、药品生产、印刷、旅店、外贸、计量器具制造等行业生产经营的私营企业,应当按照国家有关规定提交有关部门的审批证件。

4、申请旅店业、刻字业、信托寄卖业、印刷业等特种行业的应提交公安部门的同意证明。

5、申请书刊、台球、游艺等文化娱乐业的应提交文化管理部门同意的证明。

五、合伙企业申请登记时,应提交合伙人的书面协议

合伙人的书面协议应载明合伙人的出资形式、出资数额、盈余分配、债务承担,入伙、退伙、合伙终止等事项。

六、有限责任公司申请登记时,应提交公司章程。包括下列事项

1、公司名称和住所

2、公司经营范围;

3、公司注册资本;

4、股东的姓名或者名称;

5、股东的权利和义务;

6、股东的出资方式和出资额;

7、股东转让出资的条件;

8、公司的机构及其产生办法、职权、议事规则;

9、公司的法定代表人;

10、公司的每年事由与清算办法;

11、股东认为需要规定的其它事项。

七、技术资格证明

私营企业应提供与经营范围有关的主要专业人员(包括会计、技术人员等)的技术资格证明,法律法规另有规定的除外。

 

发贴心情醉人说:

2006/10/10 12:16:18
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创业者不可不知的税收基本知识

1、税收的种类

  (1)增值税。从事商业经营的个体户通常按照其销售额4%的征收率缴纳增值税;从事工业生产的,征收税率为6%。
  (2)消费税。从事薯类白酒、鞭炮生产的个体户应当按其销售额纳15%的消费税。
  (3)营业税。从事服务业的个体户应当按照其营业收入缴纳5%的营业税。
  (4)城市维护建设税。这种税是按照个体户缴纳的增值税、消费税、营业税税额附征的,实行1%到7%的地区差别税率。
  (5)个人所得税。其中,生产、经营所得应当按照5%到35%的五级超额累进税率纳税;股息、红利所得、财产租赁所得的税率为20%。
  (6)房产税。其中,按照房产余值计税的,税率为1.2%;按照房租收入计税的,税率为12%。
  (7)城镇土地使用税。此是向使用城镇土地者征收的,实行有地区差别的幅度税额标准。
  (8)屠宰税。此税是向屠宰或者收购*、牛、羊等应税牲畜者征收的,使用定额税率或者比例税率。

2、从事八种行业可免税

  从2002起至2003年12月31日止,持有当地劳动和社会保障部门核发的下岗证的下岗职工从事社区居民服务业,按照国家税务总局国税发[99]43号文件精神,可享受三年内免征三税一费政策,所谓三税一费即指营业税、个人所得税以及依营业税征收的城市维护建设税和教育费及附加。
  其八种行业为:家庭清洁卫生服务、初级卫生保健服务、婴幼儿看护和教育服务、残疾儿童教育训练和寄托服务、养老服务、病人看护和幼儿、学生接送服务(不包括出租车接送)、避孕节育咨询和优生优教咨询。
  
3、内外资企业所得税将合并

  据悉,我国内外资企业新的税制已在加入世贸组织后开始实施。在新税制下,内外资企业所得税将进行合并,所得税税率为25%。
  新税制规定税率减免按行业制订,国家鼓励的行业将享有较多优惠;同时,外资企业目前独享的股息免预提所得税、再投资退税等优惠可能取消;外资企业的税项调整为有城镇土地使用税、房屋税、车船使用税、固定资产投资方向调节税等7项,同国内企业或个人要付的税项一致。

发贴心情醉人说:

2006/10/10 12:17:06
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创业税收法则

税收法规是与经济活动关系最为密切的法规之一。现实中,经济活动的合法与非法之间的界限比较模糊,很难区分。如何寻找其中的分界点,读过此文后,您将有所收获。

    创业投资话税收

    谈创业税收,我们首先要从我国的税务登记制度开谈。

    税务登记制度是税务机关初始的税收管理模式。税务机关要求所有具有纳税义务的人办理税务登记,其原因主要是源于一种备案制度。税务部门如果不知道属下有多少纳税户以至于有多少税收资源可被掌控的话,税务机关的税收管理也就无从谈起了。

    众所周知,办理税务登记的法定时间是企业或个人在领取工商营业执照之日起的30日内,这是税纳双方多年来共同遵守的游戏规则。之所以规定30日内办理税务登记,是由于税收的绝大多数税种基本上都是按月征收的。不过,现代市场经济活动是一个庞大而复杂的体系,经济行为在日新月异地变化,税收政策与时俱进也在情理中。

    我们常常听到的一种问题是,未办理工商登记手续是不是也就不用办理税务登记了呢?原则上讲,经商办企业涉及经济活动都要依规定办理工商登记手续,也就是说,任何经济活动都应受制于工商部门的监管,否则又有谁来搞清你所从事的经济活动是否合法呢?但现实生活中因故未办理工商登记手续的情况比比皆是。常见的小本生意,在街头卖小吃;修鞋修伞修自行车;个人处理点私人用具;出差时临时捎带着买卖点土特产;创办的企业因特殊原因已开业数月仍未办妥工商登记手续,等等。对于上述经济活动,税收法规根据不同的情况分别开列了不同的管理办法。比如,卖早点、帮人修一修电器收点小费、南来北往的偶尔捣弄点个人认为能赚钱的东西等,税法就将其排除在必须办理税务登记的范围之外。

    值得注意的是,不办理税务登记手续,并不意味着你不是纳税人。税法的精髓是,你只要有经营活动或有收入,原则上都应该是具有纳税义务的纳税人。举个例子说,我开办了一家企业,开业已一个多月的时间,因特殊原因未办成工商登记,是不是非要办理税务登记呢?税法说,可缓办。不过,我们要明白的一点是,即使你没有办理税务登记但并不意味着你不必缴税。税法是这样规定的,有收入你就应该纳税。只不过根据不同的情况何时缴税、如何缴税及交多少税的问题。比如,税法上有按次(日)缴税、按月缴税、按季缴税等不同纳税期限的规定。这就是说,你实现了经营收入,你就必须按税法的相关规定到税务部门上缴你应缴的那份税款,一般情况下以一个月为期限。它取决于你是否实现了应缴的税款,不受是否办理工商或税务登记的制约。

    但是,原则上应该纳税并不等于实际上就要缴税。如,收入甚微或身有残疾等特殊情况。所以税务部门又有一个征税起点(所谓的免征点)的规定。如北京、上海、深圳等地规定,对于月销售额5000元,每次(日)营业额200元均可不征税。我们最常见的个人所得税也有个人收入达到一定数额后纳入征税范围的规定。国家的税收政策常常依地区、经济发展的程度、或某些特殊情况做出调整。比如,为解决“三农”问题,国家规定以销售农产品为主的个体工商户免征部分税款;为促进下岗失业人员再就业,对这部分人所从事的经营活动国家也做出了一系列优惠政策。又如,在去年“非典”期间,国家就紧急出台了对某些行业在特定时间段免征税款的特殊条款。这些起征点或免征税的规定说明了公民虽然有纳税的义务,但在上述所确定的收入范围内可不必缴税。也就是说,在此范围内的收入不纳税也是合法收入。

    实际上,在税法中我们可以看到有许多针对部分群体和初创企业相关的减税、免征税或暂缓征税的条款。如对残疾人、下岗职工再就业、复转军人和大学生自谋职业等个体创业者的税收优惠政策;对初创企业在收益税上的优惠政策;对创业者在西部及边远地区投资办企业的种种减免税政策。这些政策多而繁杂,各个地区之间对投资产业及不同的创业者甚至于创业模式也有不同的优惠待遇的差异。如很多地区都规定,新办的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,免征所得税两年;新办的从事交通运输、邮电通信的企业或经营单位,第一年免征所得税,第二年减半征收所得税;新办的从事公用事业、商业、物流业、对外贸易业、旅游业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业的企业或经营单位,免征所得税一年,等等。当然,对企业的改制在税收上也有若干的优惠政策。

    每个创业新手在确定投资之前,应该对要投资地区的税收政策做一番尽可能详尽的了解。既不要因违规而“走麦城”,也不要做“冤大头”。创业者不但要有创业的勇气,还应把欲投资地区、行业的相关税收政策吃透。

    与税收共舞悠着点

    现实生活中,一个成功的创业者在与税收共舞的过程中可以跳得非常完美。他们不断在税收上寻找机会,把各种类型的税收优惠政策用足。如,有一家国内非常知名的科技公司,他把公司总部设在深圳,多数业务则集中在北方的一个城市。一年下来,仅个人所得税就为公司员工剩下上百万元。方法很简单,深圳个人所得税的征税起点高,这家公司员工的工资均从深圳发出。

    上述的事例并不鲜见。还有人甚至把企业注册到地图上根本找不到的小岛上,再返回国内与自己已开办的公司进行“合资”,从而享受合资企业的种种优惠待遇。据调查,世界上有些小岛国只花1美元就可注册一家公司。当然,搞这种跨国公司的创业要非常熟悉税收规则。

    世界上再完美的税法也有漏洞,既然有漏洞就有隙可乘。只不过要悠着点,真正吃透了政策再舞开来,不要聪明反被聪明误,因税收问题而玩不转的案例比比皆是,令人瞩目的晓庆公司偷税案就是其中一例。

    税法中对偷漏税的处罚是非常严格的。未按期限办理税务登记手续、不按期申报纳税、偷逃税款、未按税务机关的规定设置帐雹违规使用发票等等,在税法中都能找到相应的处罚条款。因违规被罚得倾家荡产的案例并不鲜见,有时进监狱蹲上几年也是非常有可能的事情。创业者与税收共舞不在于你的舞姿,而是合法,即你所从事的经济活动与税收政策的内核是否合拍。在创业初期即便是想钻税收漏洞的话,也要有足够的税收智慧。如果你的大脑中还不具备足够的税法知识,那你先不要忙着创业,更不能贸然投资。干什么呢?找一本税法书,坐下来充实大脑再搞你的创业计划书吧。
国税系统负责征收管理的税种

    1、增值税;2、消费税、3、进口产品增值税、消费税、直接对台贸易调节税(海关代征);4、铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税;5、中央企业所得税;6地方银行和外资银行非银行金融企业所得税;7、海洋石油企业所得税、资源税;8、证券交易税;9、境内外商投资企业和外国企业的增值税、消费税、所得税;10、出口产品退税管理;11、集贸市场和个体户的增值税、消费税;12、中央税的滞补罚收入;13、按中央税、中央地方共享税附征的教育费附加。

    地税系统负责征收管理的税种

    1、营业税、2、个人所得税、3、土地增值税;4、城市维护建设税;5、车辆使用税;6、房产税;7、屠宰税;8、资源税;9、城镇土地使用税;10、固定资产投资方向调节税;11、地方企业所得税;12、印花税;13、筵席税;14、地方税的滞补罚收入;15、地方营业税附征的教育费附加。

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2006/10/10 12:18:21
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企业工商注册、变更、注销、年检应提交的文件证件

翻出了这个东西,希望对准备创业或刚创业的朋友有帮助。

企业工商注册、变更、注销、年检应提交的文件证件(完整版)
一、 名称预先核准
1. 全体股东(发起人)签署的公司名称预先核准申请书;
2. 股东或者发起人的法人资格证明或者自然人的身份证明;
3. 其它文件、证件。
二、 开业登记
(一) 有限责任公司
1. 公司董事长签署的设立登记申请书;
2. 全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明;
3. 公司章程(全体股东共同签署);
4. 具有法定资格的验资机构出具的验资证明及附件材料;
5. 股东的法人资格证明或者自然人的身份证明;
6. 载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明;
7. 公司法定代表人任职文件和身份证明;
8. 企业名称预先核准通知书;
9. 公司住所证明;
10. 其它应当提交的文件、证件。
(二)、股份有限责任公司
1. 公司董事长签署的设立登记申请书;
2. 国务院授权或者省、自治区、直辖市人民政府的批准文件,募集设立的股份有限责任公司还应当提交国务院证券管理部门的批准文件;
3. 创立大会的会议纪录;
4. 公司章程(发起人共同签署);
5. 筹办公司的财务审计报告;
6. 具有法定资格的验资机构出具的验资证明及有关附件材料;
7. 发起人的法人资格证明或者自然人的身份证明;
8. 载明公司董事、监事、经理姓名的住所以及有关委派、选举或者聘用的证明;
9. 公司法定代表人任职文件和身份证明;
10. 企业名称预先核准通知;
11. 公司住所证明;
12. 其它文件、证件。
(三)、有限责任公司或股份有限责任公司分支机构
1. 公司法定代表人的设立分公司的登记申请书;
2. 公司章程;
3. 公司登记机关加盖印章的《企业法人营业执照》复印件
4. 营业场所使用证明;
5. 分公司负责人的任职文件和身份证明;
6. 其它文件、证件。
(四)企业法人登记应当提交下列文件证件:
1. 组建负责人签署的登记申请书;
2. 主管部门或者审批机关的批准文件;
3. 主管部门的法人资格证明;
4. 组织章程;
5. 验资证明;
6. 企业法定代表人的任职文件和身份证明;
7. 住所和经营场所使用证明;
8. 其它文件、证件。
(五)其它不具备法人资格的分支机构
1. 登记申请书;
2. 主办单位的法人资格证明;
3. 经营资金数额的证明;
4. 负责人的任职文件和身份证明;
5. 经营场所使用证明;
6. 其它有关文件、证件。
(六)设立集团公司应具备的条件及需要提交的文件、证件
A. 企业集团应具备下列条件:
1. 必须有一个实力强大、具有投资中心功能的集团核心。集团核心可以是一个大型行生产、流通企业,也可以是一个资本雄厚的控股公司。
2. 必须有多层次的组织结构,除核心企业外,必须有三个以上的紧密层合作,还可以有半紧密层和松散层作业。
3. 企业集团的核心合作与其它成员之间,要通过资产和生产经营的纽带组成一个有机的整体,核心与紧密层企业之间应建立发展生产的联结纽带。
4. 企业集团的核心企业和其它成员企业,各自都具有企业的法人资格。
B. 需提交下列文件证件:
1. 申请书。(企业集团的登记应由集团的核心企业提出申请,并与核心企业的登记和变更登记一并进行);
2. 审批机关的批准文件;
3. 行业主管部门审查同意的文件;
4. 组建企业的申请报告;
5. 企业集团章程;
6. 成员企业的营业执照(复印件)或成员单位的合法证明;
7. 验资报告;
8. 场所证明;
9. 集团企业法定代表人资格证明。
三、 变更登记
(一) 变更企业名称:
1. 股东会或董事会决议(非有限责任公司和股份公司的名称,经主管部门同意)
2. 股东(发起人)共同签署的章程修正案;
3. 计算机查询确认的名称核准通知书;
4. 法定代表人签署的变更登记申请书;
5. 原执照正副本。
(二) 变更住所
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 股东会或董事会决议;
3. 股东共同签署的章程修正案;
4. 新住所(经营场所)使用证明 ;
5. 原执照正副本。
(三) 变更法定代表人
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 法定代表人任职文件和身份证明;
3. 原执照正副本;
4. 其它文件、证件。
(四) 变更经营范围
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 股东共同签署的章程修正案;
3. 原执照正副本;
4. 其它文件、证件。
(五) 变更经营期限
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 股东会决议;
3. 原执照正副本;
4. 与原限定经营期限相关的文件、证件。
(六) 变更股东或发起人
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 股东会决议;
3. 出资(股权)转让协议;
4. 股东(发起人)共同签署的章程修正案;
5. 新股东(发起人)的法定资格证明或者自然人身份证明;
6. 其它文件、证件。
(七) 减少注册资本
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 股东会关于减少注册资本的决议;
3. 在省、市级以上报纸登载公司减少注册资本公告至少三次的证明;
4. 公司债务清偿或者债务担保情况的说明;
5. 股东(发起人)共同签署的章程修正案;
6. 具有法定资格的验资机构出具的验资证明及附件材料;
7. 国有独资公司和股份有限责任公司还应出具原审批机关的批准文件;
8. 原执照正副本;
9. 其它文件、证件。
(八) 增加注册资本
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 具有法定资格的验资机构出具的验资证明及附件材料;
3. 股东会关于增加注册资本的决议;
4. 股东(发起人)共同签署的章程修正案;
5. 股份有限责任公司还应提交国务院授权部门或者省、自治区、直辖市人民政府的批准文件;以募集方式增加注册资本的,还应提交国务院证券管理部门的批准文件;
6. 原执照正副本;
7. 其它文件、证件。
(九) 变更主管部门
1. 法定代表人签署的变更登记申请书;
2. 新旧主管门共同签署的接收与解脱协议;
3. 新主管部门的法人资格 证明;
4. 其它文件、证件。

四    注销登记

(一) 有限责任公司和股份公司注销
1. 公司清算组织负责人签署的注销登记申请书;
2. 法院的破产裁定、公司依照《公司法》作出的决议或者决定、行政机关责令关闭的文件;
3. 股东会或者有关机关确认的清算报告;
4. 《企业法人营业执照》正副本;
5. 公司印章、印模;
6. 清算组织30日内在省、市级以上报纸至少公告三次的证明;
7. 法律、行政法规规定应当提交的其它文件、证件。
(二) 企业法人申请注销需提交下列文件、证件:
1. 法定代表人签署的变注销登记申请书;
2. 主管部门审查同意的注销文件;
3. 主办部门或者清算组织出具的负责清理债权。债务的文件或者债权债务完结的证明;
4. 《企业法人营业执照》正副本;
5. 单位印章、印模;
6. 其它文件、证件。
(三) 不具备法人资格的分支机构注销
1. 企业负责人签署的注销登记申请书;
2. 主办部门同意注销及负责清理债权债务的文件;
3. 《营业执照》正副本;
4. 单位印章、印模。

五  年度检验需提交下列文件、证件

(一) 企业法人
1. 年检报告书;
2. 资产负债表和损益表;
3. 企业法人营业执照正副本;
4. 其它文件、证件。
(二) 经营单位
1. 年检报告书;
2. 企业法人营业执照复印件;
3. 营业执照正副本。

六 执照遗失补发需提交下列文件、证件

1. 申请书;
2. 书面检查;
3. 刊登遗失声明的报纸;
4. 已办理年检的证明;
5. 其它文件、证件。

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个人投资者如何有效筹划税务

随着经济的发展□个人收入水平的不断提高,个人投资在经济生活中占有越来越重要的地位,个人投资也成为越来越热门的话题。在投资中获得丰厚收益的同时,如何有效筹划个人税务?日益成为众多投资者关心的话题。

    作为投资者个人,在进行投资前必然会对不同的投资方式进行比较,选择最佳方式进行投资。在目前,个人可以选择的投资方式主要有:作为个体工商户从事生产经营、从事承包承租业务、成立个人独资企业、组建合伙企业、设立私营企业。在对这些投资方式进行比较时,如果其他因素相同,投资者应承担的税收,尤其是所得税便成为决定投资与否的关键。下面就各种投资方式所应缴纳的所得税作一分析。  

    个体工商户的税负

    个体工商户的生产经营所得和个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率。个体工商户李先生年营业收入54万元,营业成本42万元,其他可扣除费用、流转税金2万元,其年应纳税额为(540000-420000-20000)×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=28250元,税后收入为100000-28250=71750元。个体工商户的实际税负为28.25%□28250÷(540000-420000-20000)×100%

    个人独资企业的税负及筹划

    税收政策规定,从2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,个人独资企业投资者的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。这样个人独资企业投资者所承担的税负依年应纳税所得额及适用税率的不同而有所不同。

    例如:年应纳税所得额为6万元,适用税率为35%,应纳个人所得税60000×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元,实际税负为14250/60000×100%=23.75%。

    如果适当进行筹划,就能起到很好的节税效果。

    例如:王某开设了一个经营水暖器材的公司,由其妻负责经营管理。王某也经常承接一些安装维修工程。每年销售水暖器材的收入为4万元,安装维修收入为2万元。全年应纳所得税为60000×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元。现在王某和妻子决定成立两个个人独资企业,王某的企业专门承接安装维修工程,王妻的公司只销售水暖器材。在这种情况下,假定收入同上,王某和妻子每年应纳的所得税分别为20000×20%-1250(个人所得税速算扣除数)=2750元和40000×30%-4250=7750元,两人合计纳税2750+7750=10500元,每年节税14250-10500=3750元。实际税负由23.75%下降到17.5%(10500/60000×100%),税负下降了6.25个百分点。

    合伙企业的税负

    合伙企业是指依照合伙企业法在中国境内设立的,由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织。在合伙企业中合伙损益由合伙人依照合伙协议约定的比例分配和分担。合伙企业成立后,各投资人获取收益和承担责任的比例就已确定。和个人独资企业一样,从2000年1月1日起,对合伙企业停止征收企业所得税,各合伙人的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。但是由于合伙企业都有两个及两个以上的合伙人,而每个合伙人仅就其获得的收益缴纳个人所得税。

    例如:某合伙企业有5个合伙人,各合伙人的出资比例均为20%。本年度的生产经营所得为30万元,由各合伙人按出资比例均分。这样每个合伙人应纳的个人所得税为300000×20%×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元,税后收入为60000-14250=45750元。合伙企业每个合伙人的实际税负为23.75%(14250/60000×100%)。

    私营企业的税负

    目前设立私营企业的主要方式是成立有限责任公司,即由两个以上股东共同出资,每个股东以其认缴的出资额对公司承担有限责任,公司以其全部资产对其债务承担责任。作为投资者的个人股东以其出资额占企业实收资本的比例获取相应的股权收入。作为企业法人,企业的利润应缴纳企业所得税。当投资者从企业分得股利时,按股息、红利所得缴纳20%的个人所得税。这样,投资者取得的股利所得就承担了双重税负。由于单个投资者享有的权益只占企业全部权益的一部分,其承担的责任也只占企业全部责任的一部分。但是,因其取得的收益是部分收益,企业缴纳的所得税税负个人投资者也按出资比例承担。

    举一简例:个人投资者占私营企业出资额的50%,企业税前所得为12万元,所得税税率为33%,应纳企业所得税120000×33%=39600元,税后所得为120000-39600=80400元,个人投资者从企业分得股利为80400×50%=40200元。股息、红利所得按20%的税率缴纳个人所得税,这样投资者缴纳的个人所得税为40200×20%=8040元,税后收入为40200-8040=32160元,实际税负为(39600×50%+8040)/(120000×50%)×100%=46.4%。

    在上述几种投资方式中,一般来讲,在收入相同的情况下,个体工商户、个人独资企业、合伙企业的税负是一样的,私营企业的税负最重。但个人独资企业、合伙企业、私营企业等三种形式的企业,是法人单位,在发票的申购、纳税人的认定等方面占有优势,比较容易开展业务,经营的范围比较广,并且可以享受国家的一些税收优惠政策。

     在三种企业形式中,私营企业以有限责任公司的形式出现,只承担有限责任,风险相对较小;个人独资企业和合伙企业由于要承担无限责任,风险较大。特别是个人独资企业还存在增值税一般纳税人认定等相关法规不健全不易操作的现象,加剧了这类企业的风险。而合伙企业由于由多方共同兴办企业,在资金的筹集等方面存在优势,承担的风险也相对较少。相对于有限责任公司而言,较低的税负有利于个人独资企业、合伙企业的发展。个人投资者在制定投资计划时,应充分考虑各方面的因素,选择最优投资方案。

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2006/10/10 12:19:48
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老板必读--营业税的纳税筹划

营业税的纳税筹划:


一、 利用营业税免税的纳税筹划


营业税是对在中国境内提供劳务,转让无形资产,销售不动产取得的收入征收的一种税。利用营业税减免节税策略主要包括三个方面的内容:一是充分了解免税优惠政策的基本内容;二是要掌握免税优惠政策所必需的条件;三是获得税务局的认可。


可利用的营业税免税内容包括:


第一, 利用托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务节税;


第二, 利用医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务节税.


第三, 利用残疾人员个人提供的劳务节税;


第四, 利用学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务节税;


第五, 利用农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险及相关技术培训业务、家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病的防治节税;


第五, 利用纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、文物保护单位举办的文化活动、宗教活动节税。


二、 利用营业额的纳税筹划


营业税的纳税筹划关键在于营业额。一般来说,营业税各行业的税率较单纯,筹划空间不是很大,但营业税各行业的营业额却很具弹性,因而进行纳税筹划的余地较大。因此,营业税进行纳税筹划的关键在于合法正确地计算营业额,并在可能的情况下使之尽量缩小。下面是确定营业额时应把握的关键:第一,掌握营业额确定的一般原则以进行纳税筹划。根据《营业税暂行条例》规定,营业税的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项和各种形式的价外收费。根据这一原则的特点,节税策略有两个:一是不收费或低收费的策略,然后求得其他途径补偿;二是收费收入“灰色化”。第二,根据不同行业具体情况,对各行业的营业额确定如何进行纳税筹划。


[例1]某歌舞厅二月份取得门票收入为50000元,出售饮料、烟、酒收入为100000元,收取献花费100000元,收取卡拉OK点歌费为150000元,则该月应纳营业税为:应纳税额=(50000+100000+10000+150000)×10%=31000(元)假设该歌厅将门票取消,改为全面提高内部服务收费,这样就使50000元门票消失在营业额之中,由此一项可避税5000元。


[例2]A企业向B企业出售一台设备,同时进行技术转让,合同总价款为1000万元,其中设备款6000万元,专有技术费350万元,专有技术辅导费为50万元,则该企业应纳营业税为: (350+50)×5%=20(万元)如果该企业从避税出发,可将技术转让费隐藏在设备价款中,多收设备费,少收技术转让费,则可省此项营业税,但同时要权衡此项所得应缴的增值税,最终权衡具体做法。


三、 科用兼营销售和混合销售进行筹划


兼营是指纳税人从事两个或两个以上税目的应税项目。对兼有不同税目的应税行为,应分别核算不同税目营业额。因为不同税目营业额确定的标准不同,有些税目适用的税率也不同。对未按不同税目分别核算营业额的,从高适用税率。也就是说,哪个税目的税率高,混合在一起的营业额就按哪个高税率计税。


例如;餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,而娱乐业适用的税率最高可达20%,未分别核算的营业额,就应按娱乐业适用的税率征税。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或者非应税劳务应一并征收增值税,不征收营业税。混合销售是指一项销售行为既涉及到应税劳务又涉及货物。从事货物的生产、批发或零售业务的企业和个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个体经营者的混合销售行为,视为营业税应税行为,应当征收营业税。在实际经济活动当中,纳税人从事营业税应税项目,并不仅仅局限在某单一应税项目上,往往会同时出现多项应税项目。对不同的经营行为应有不同的税务处理,这是贯彻营业税条例,正确处理营业税与增值税关系的一个重点。作为纳税人,必须正确掌握税收政策,准确界定什么是兼营销售和混合销售,才能避免从高适用税率,以维护自身的税负利益。


例如,某百货商店销售一台热水器,价格为30阗元,并上门为顾客安装,需另加安装费100元。按税法规定,销售热水器属于增值税的范围,取得的安装费属于营业税中建筑业税目的纳税范围,即该项销售行为涉及增值税和营业税两税种。但这项销售行为所销售的热水器和收取的安装费属于同一销售业务,因此应被认定为混合销售行为,因而该店取得的100元安装费收入应并入热水器价款一并缴纳增值税,不再缴纳营业税。这虽省去了营业税,但又加重了增值税税负,其实最好的办法应是:让单位安装服务人员收取安装费,作为其工资收入的一部分,同时单位在支付工资时可以少支付一部分。这样单位应缴的增值税会因销售额的减少而下降,虽然这可能会增加营业税应缴税额,但最终税负会下降。


四、 建筑工程承包的纳税筹划


以工程承包公司与建设单位是否签订承包合同为依据,可以将营业税划分为两个不同的税目,建筑业和服务业。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%,这就为工程承包公司进行纳税筹划创造了契机。根据《营业税暂行条例》第五条第三款规定:建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程承包合同的,无论其是否参与施工,均应按“建筑业”税目征收营业税,如果工程承包公司不与建设单位签订建筑安装工程承包合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则按“服务业”税目征收营业税。


例如,某施工企业A承建一厂房,总价款为200万元,该企业又将部分工程转包给另一施工企业B,支付转包费100万元,则A企业应纳营业税为: (200-100)×3%=3(万元) A负责代扣代缴B企业营业税为: 100×3%=3(万元)

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2006/10/10 12:20:57
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创业之初需要准备的六个方面

寻找房屋

  无论是在家布置一个工作室,还是建一个新工厂,你必须拥有一块地方。

  在家中搞经营当然合算,但是查一下你的租赁契约或地方法规上是否允许。许多地方政府是禁止开办家庭企业的,即使是不扰乱邻居也不允许。


  交通运输

  同客户保持联系是你创业的生命源泉。许多顾客都知道如何评价估那些为他们提供商品或服务的人。正因如此,你必须在没有正式开始经营之前,首先要考虑好如何与人们联系、打交道。如果你的经营活动需要运送商品或是到客户那里上门服务的话,你必须选择比较适合的交通运输方式。那么,是航空运输较好还是利用水路运输比较好?

  水路运输非常适合于某些物品的运输,例如运送大型机器,但你要考虑到运河运输的时间因素。同样,航空运输时间迅速,但其费用很高,它会花费你一部分剩余利润。

  请买张你想要前往地区的大地图,研究一下在这些地区可以利用哪些交通运输工具。

  把产品由生产地运往销售地的路线要尽可能地时间短而又尽可能地节省开支,但这并不是说必须走最短的路线。例如,通过高速公路运输可能稍远点,但却要比走那种虽能直接到达但路面很不好的大路快得多。

  由自己开车运货,还是订个契约让别人帮忙?这是很难选择的问题。同你订立契约的人要价可能看上去高了些,但是在你充分考虑折旧费和管理成本等因素之后你就会发现,通过契约让他人替你运货所需的费用其实并不像你想的那么高。因此,你必须在仔细考虑之后再作选择。

  如果你想自己购买运输工具的话,一定要保证所买的车在尺寸大小和形状上适合于你将要运送的货物。后车箱高的车装货时费时间,因此费用也高。

  一定要选择好交通运输工具,要能在意想不到的事情发生之前就把运输计划制定好,以便防患于未然。


  厂房设备和机器

  无论创办的公司或商店的规模或大或小,它们几乎都需要一些厂房设备和机器。你需要仔细地考虑如何购买它们。

  一位经营零售业务的人会后悔他所购买的、到后来发现既不可靠、容量又小的电冰箱。同样,一台在买的时候好像经讨价还价而便宜了许多钱的车床,往往可能会由于买不到零件、使用方法和分期付款等问题纠缠,这些因素也必须仔细予以考虑。

  在安装固定这些机器设备之前,必须仔细地计划一下安装在什么地方。安放机器的地面是否合适,能否经得起大机器的重压?安放的地方是否能使这些设备比较容易地摆放上去?当需要安装管道和进行维修时,是否会增加设备的安装费?

  安装位置非常重要,只有考虑好了,才能保证生产流程既经济又高效。不少小工厂在这方面做的不怎么好,认识不到机器设备安装位置不当对他们造成的经济后果。可以先同工人师傅们商量一下,因为他们毕竟是亲临生产第一线与机器面对面打交道的人。

  机器的安装必须小心仔细。如果安装或移动大型机器时,可以出一笔钱请专营搬运的公司帮助搬运安装。

  机器安装好之后并不是可以任人乱动乱碰的。必须把工人培训一下,让他们掌握正确操作机器的技能。这会为你以后节省一大笔开支。

  定期检修十分必要。工厂的设备越复杂越需要注意这一点。要有应急计划,以防机器的抛锚。要了解清楚在修理机器时需要多长时间才能取来所需零件,而且,所购置的机器设备要具有可靠的维修服务。

  对自己企业的技术水准要经常定期进行检查,以便能同竞争对手相抗衡。各类商业杂志经常报道一些最新工艺或更先进的机器。一家企业会在一夜之间就败给出售同类产品的另一家周转速度比较快或产品质量比较高的企业。

  同时,还要提前把厂房设施尽量弄好,在检查人员到厂之前,先行一步到厂里查看一下有没有不合乎要求的地方。


  人力资源的优化配置

  在企业的经营中如果劳动力所占比例过大,则企业的发展就会不协调。

  要雇佣尽可能好的职员。为了省几个钱而雇佣技能比较差的人做事,终究会成为企业经营中的障碍。

  人缘好、技术高、办事认真的职员,能使工作环境变得令人愉快,会使企业走向成功。
 另一方面,若是工人在你的企业中感到满意,他们就能在这里长期坚持干下去,这会大大提高企业的生产效率。

  招聘职员的途径很多,包括通过报纸上的广告、商业杂志、职业介绍所等。

  聘用雇员时,应先向被聘的人讲明工作的性质、工作时间、享受的假期。如果有什么附加福利,也要提前说清。除非情况特殊,招聘人时,切不可许诺"有提升的机会";否则,当这种许诺得不到兑现时,那些一直期待你提升的人会变得心灰意懒,从而最终断送你的事业的发展。

  通过求职信的书面简历对他们进行分类--这是一种最好的基本方法--可能会使你觉得太没意思;但这却可以使你在脑子里记住你应该让哪个人干哪件事。如果你想找一名钳工,就没必要苛求他一定会写商业书信。应该努力通过申请人申请书的字里行间来估计谁比较适合于做你这份工作。如果某种工作需要具有某种资格,申请人必须出具资格证明。

  在同应聘人员会面的时候,尽量不要使应征人员感到紧张。

  这样,可以使你更多地发现他的真正的性格特点。要给他们解释清楚有什么要求,把有关的情况记录下来,尤其是同时会见几个人的时候,更要这样做。已经约好的时间最好不要推迟,否则会引起你意料之外的不良后果。

  仔细听一听应征人员必须想说的话,向他提些问题,并高兴让他作出较为详细的回答,不要只让他说个"是"或"不是"。对那些应征人员,要像对待未来的客人一样对待他们。

  培训职员们既是你感兴趣的事,也是一件改善你与顾客之间关系的举动。要把不合格的职员训练好,使顾客下次再来光顾你的商店的时候,有一种耳目一新的感觉。

  请记住,当职工接受培训的时候,你这个部门的工作只好干半天停半天,甚至全天停业。一定要记住尽量能使职工的福利保持在最高水准,你以后会因此而得到报答的。至少需要准备"急救箱",学习一些与你工作或职业有关的保健与安全的知识和法律规定。

  遇到雇佣契约终止和解雇的情况发生时,就需要承担法律责任,法律文书也会随之而来。书面警告一般都具有强制性,必须履行,而对于法律忠告则应根据可能存在的各种情况仔细地予以研究。


  库存物品

  企业的性质各不相同,因此,关于库存问题任何建议都必须是笼统的、概括的。但是,有几条规则和措施可以适用于各种行业。

  库存物品本身就是现金,至少当你为它付出开销后是如此。如果你能细心地对待这些库存物品,你从中得到的报酬会同你把钱用在别处所获得收益一样多。

  你也许能在几家供货厂进行选择,但是只有经验能使你明白哪位供货厂商的服务最具竞争力。在你作比较时,不能单看价格。你也许能订购到价格十分便宜的货物,但不久就会发现对方的延迟交货使你蒙受重大的损失。

  应多联系几家批发商,不要只同一家批发商联系。这样就可以把各家的服务质量进行比较。另一方面,当这家发生意外无法及时供货时,你可以到其他地方得到补救。

  精细的财经计划是帮助你正确地决定应当进什么货和什么时候进货的一个必要条件。不易存放的物品可以每周末订一次货,其他物资一周或一个月一次。对自己的需求量要定期进行核查,以免订购的物资过多。无论是商店还是工厂,摆在货架上的多余的物品都是死钱,只有当它们迅速地周转时,才能为你带来利润。

  季节性物资必须提前订购。当这种季节快要过去的时候,要根据情况来减少订货额。在这种季节结束的时候停止这种营业,比在这种季节过去后仍然经营或储备这种物资高明得多。

  采购时要计算好订货的数量多少最为有利。订购大宗货物可以获得比较大的折扣。

  要使自己遵守有关付款方面的约定。如果对方希望你在30天内交付货款,就不要拖到60天,因为这样会失去你自己的信誉,逐渐你会发现信誉也是一笔宝贵的财富。你能让他们送货,自己就可以节省一笔钱?如果自己的运货车有时间又有这种能力,这倒是件值得考虑的事。

  不断波动变化的商品价格需要你每天留心观察,以便抓住订货的时机。

  坚持做好记录,无论何时都能正确地了解目前库存物可以使用多长时间。如果有必要,应该对存货仓库加锁,保护库存物品。同时,准备一本"进出货簿"来记录每天的库存量。

  整齐干净的仓库能给你节约时间,对物品采用编码的方法能使你的检查迅速、方便。如果目前还没有必要全日地雇佣保管员的话,可以委托一名合适的人来掌管这些库存物品。

  最后一点,如果在你的主要产品之外产出了废品,可以把它作为库存品存起来再记录下来,这样可以为它找个市场,以便减少损失。


  记账方法

  在花费巨资购买会计所需辅助设备之前,要咨询一下你的财务人员。为了节省体力劳动而购置的设备,应该起到节省体力劳动的效果。另一方面,也要看看在市场上能买到什么。但在购买时一定要记住两点:即在最后付款购置之前,先要试试;不要被那些靠佣金过日子的推销员的那些夸大其辞的宣传所动摇。也可以同那些专门承担财务业务的公司谈谈,他们不但可能不收费,而且也乐意回答你所提出的一些基本问题。

  采用电脑处理会计方法有利于购销业务的记账工作,特别是当你的公司迅速发展的时候尤其应该如此。

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2006/10/10 12:21:46
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